fbpx

Sobre nós

Academia Suína

A Academia Suína foi fundada em 2018 para revolucionar a disseminação da educação na Suinocultura Brasileira. Somos uma plataforma de educação continuada EAD. Atuando na capacitação e atualização técnica dos profissionais da suinocultura. Hoje são mais de 150 horas de cursos em suinocultura, 160 vídeo aulas, 71 podcasts, 128 textos selecionados e os maiores professores da Suinocultura Internacional, representando mais de 28 universidades.


O blog

O blog da Academia Suína tem como objetivo disponibilizar conteúdo técnico gratuito de qualidade para os nossos alunos.


Equipe


Márcio Gonçalves, Méd. Vet., PhD
Founder & CEO



Luiza Pommerehn, Méd. Vet., MBA
Chief Operating Officer
luiza@grupoacademiasuina.com



Jamil Faccin, Méd. Vet., MSc., PhD
Content director
jamil@grupoacademiasuina.com



Vitor Pratte
Marketing Director
vitor@grupoacademiasuina.com



Matheus S. Lucca, Méd. Vet., MSc., PhD
Content & Innovation Manager
matheus@grupoacademiasuina.com



Iana Ferreira, Zootec. (c)
Marketing Manager
iana@grupoacademiasuina.com



Lauro Faccin, Agro. (c)
T.I.
lauro@grupoacademiasuina.com



Thairê Maróstica, Méd. Vet. (c)
Content Analyst
thaire@grupoacademiasuina.com