fbpx

Sobre nós

Academia Suína

A Academia Suína foi fundada em 2018 para revolucionar a disseminação da educação na Suinocultura Brasileira. Somos uma plataforma de educação continuada EAD. Atuando na capacitação e atualização técnica dos profissionais da suinocultura. Hoje são mais de 150 horas de cursos em suinocultura, 160 vídeo aulas, 71 podcasts, 128 textos selecionados e os maiores professores da Suinocultura Internacional, representando mais de 28 universidades.


O blog

O blog da Academia Suína tem como objetivo disponibilizar conteúdo técnico gratuito de qualidade para os nossos alunos.


Equipe


Márcio Gonçalves, Méd. Vet., PhD
Founder & CEO
marcio@swineit.com



Luiza Pommerehn, Méd. Vet., MBA
Commercial and Financial Director
luiza@grupoacademiasuina.com



Jamil Faccin, Méd. Vet., MSc., PhD
Content director
jamil@grupoacademiasuina.com



Laihane Almeida, Zootec.
Operations manager
laihane@swineit.com



Vitor Pratte
Marketing Director
vitor@grupoacademiasuina.com



Iana Ferreira, Zootec. (c)
Marketing Manager
iana@grupoacademiasuina.com



Thiago Bernardino, Méd. Vet., MSc., PhD
Content & Innovation Manager
thiago@grupoacademiasuina.com



Paula Giacomini, Méd. Vet.
Content analyst
paula@grupoacademiasuina.com



Vitória Heckler, Zootec. (c)
Marketing analyst
vitoria@grupoacademiasuina.com



Lauro Faccin, Agro. (c)
T.I.
lauro@grupoacademiasuina.com



Gustavo Coelho, Adm.
Commercial analyst
gustavo@grupoacademiasuina.com