hacklink al hack forum organik hit kayseri escort justin tvgrandpashabetrulet siteleribetpas giriş메이저놀이터 먹튀검증 먹튀위크먹튀검증 사이트 먹튀위크메이저놀이터 먹튀위크casibom girişatasehir eskortbets101 wingrandpashabetgrandpashabetonwin girişfree url shortenerDeneme Bonusu veren sitelerdeneme bonusuultrabetcasibomholiganbetjojobet 1023 com girisdeneme bonusu veren sitelermariobetmatadorbetpalacabetmilanobetbetciokralbetkumar siteleritürk ifşaİstanbul escortcasibompadişahbethttps://padisah.agency/jojobetholiganbetPalacebetmatbetsüperbahisromabetbetnanocasibomslot88slot gacorsitus slot gacorbettiltbetmatikbetasusonwinmelbet
Especial

Um vendedor bateu na nossa porta… lembre dos “3 porquinhos”

Será que vale a pena investir neste produto (o que último vendedor nos ofereceu) para ração?

É difícil avaliar o custo-benefício ou a viabilidade de um novo investimento quando estamos à sobra de algumas desconfianças: “Será que vai melhorar a conversão alimentar?”, “Será que o meu sistema tem alguma característica que faz esse produto não funcionar?”, “Não tenho colegas para perguntar se vale a pena” ou até “Estou achando que o vendedor está só querendo atingir a meta de vendas”

Bem, essas dúvidas podem ou não ser verdade, mas o que REALMENTE é verdade é: você DEVE perguntar por experiências em outros sistemas ou por resultados de experimentos com o tal PRODUTO MÁGICO!

Mais do que isso, se o vendedor falar assim: CUSTA SOMENTE R$9 POR TONELADA DE RAÇÃO.

Isso é muito ou pouco? Barato ou Caro? (Pensamento…”Eu uso 7 mil toneladas de ração/mês pois abato 23 mil suínos/mês. Não seria muito dinheiro? Se bem que esses R$9 não representam nem 1% do custo total em 1 Tonelada”).

Claro que alguns cálculos mesmo que simples devem ser feitos, mas como raciocinar rápido?

“Vendedor: Esse produto vai melhorar 5 gramas o GPD da terminação.”

“Meu cérebro: (Tá e aí?)”

Se calcularmos que no nosso sistema os animais permanecem cerca de 110 dias na terminação, isso gera 550 gramas a mais de peso final.

3 suínos resolvem essa pra nós! 3 suínos consomem (quase) exatamente 1 Tonelada de ração na vida. Se o SUPER PRODUTO custa R$9 por tonelada, isso aumentará R$3 o custo por cabeça. Se o preço de venda do suíno estiver próximo de, por exemplo R$ 4,50, com 550 gramas a mais, geramos R$ 2,48 de receita por suíno. Portanto, uma perda de aproximadamente R$0,50 em lucro líquido por suíno.

Resumindo, os “3 porquinhos” mataram essa charada pra nós. Neste cenário, não vale a pena a compra deste produto na ração.

Para maiores informações como está, faça nossos cursos de nutrição clicando aqui ou contate nossa equipe técnica para consultorias.